На главную

84 заявки поступили на восьмой конкурс «Научный музей в XXI веке»

Из них 29 — в первой номинации (модернизация экспозиций), 34 — во второй (создание экспонатов), 5 — в третьей (проведение фестивалей науки) и 16 — на участие в стажировке в Центре науки «Коперник».

Результаты конкурса будут объявлены 15 декабря 2013 года.

Если вы подавали заявку, но не нашли ее в списке, просим срочно связаться с координатором проекта
e-mail: iaktuganova@gmail.com .

Список заявок, поступивших на восьмой конкурс «Научный музей в XXI веке»

 

Номинация 1: Модернизация экспозиций научно-технических и естественно-научных музеев

 

Создание интерактивных комплексов в экспозиции музея Белого озера
Белозерский областной краеведческий музей, г. Белозерск Вологодской области

Российские математики
Международный университет природы, общества и человека «Дубна», г. Дубна Московской области

Самбийский полуостров — вчера, сегодня, завтра
Музей Мирового океана, г. Калининград

Модернизация  экспозиции «Связь времен — связь судеб»
Музей связи ГБОУ ВПО НГИЭИ, г. Княгинино Нижегородской области

Модернизация экспозиции «Мир насекомых»
Биологический музей Дагестанского государственного университета, г. Махачкала Республика Дагестан

Модернизация  выставки «Космическая наука: взгляд в прошлое — взгляд в будущее»
Институт космических исследований Российской академии наук, г. Москва

Летучие мыши. Наука и техника
Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики, г.Нальчик

Живая молекула
Нижегородский центр поддержки и развития музеев, г. Нижний Новгород

Модернизация экспозиции. Вторая очередь экспозиции музея истории генетики Сибири 
ИЦиГ СО РАН под открытым небом,  посвящённая лабораторным животным
Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Тайны прошлого
Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск

100 лет российского мотора
Музей истории ОАО «КЛИМОВ», г.Санкт-Петербург

Ботаническая камора
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

Звучащая бронза
Слободской музейно-выставочный центр, г. Слободской Кировской области

Новый мультимедийный экспо-комплекс научно-музейного центра Ярославской государственной медицинской академии
Ярославская государственная медицинская академия, г. Ярославль

Модернизация экспозиции «Парк  ледникового  периода»
Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, г. Астрахань

Модель, имитирующая работу паровой машины (двигателя) И.И. Ползунова, спроектированной на Барнаульском сереброплавильном заводе (к 250-летию изобретения паровой машины)
Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, г. Барнаул

Энтомологический музей «МОНАРХ»
Великолукская ГСХА, г. Великие Луки Псковской области

Создание интерактивной экспозиции для Музея  истории создания крылатых ракет в городе Дубне
ООО «ИнтерГрафика», г. Дубна Московской области

Путешествие в ледниковый период
Таймырский краеведческий музей, г. Дудинка, Красноярский край

Скважина — вглубь времен
Музей естественной истории Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль», г. Казань

Покорение Клетки
Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва

Как царь Пётр корабли строил
Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Переславль-Залесский Ярославской области

Научно-просветительская выставка-музей «Анатомия здорового и нездорового образа жизни»
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, г. Санкт-Петербург

Мобильный планетарий и лаборатория занимательных опытов
Межрегиональная общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области», г. Санкт-Петербург

Модернизация экпозиции «Растительность земного шара»
Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, г. Санкт-Петербург

От изобретения  фотоаппаратов и мультиграфа к эпохе дистанционных исследований поверхности Земли
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

Интерактивный музей науки ПетрГУ «Элемент»
Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск

Тамбовский волк и другие
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов

Природа Уссурийского заповедника
Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В. Л. Комарова Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Уссурийск, Приморский край

Номинация 2: Создание интерактивных экспонатов, популяризирующих науку и технику

 

Модель работы фотомодуля
Алтайский краевой эколого-культурный общественный фонд «Алтай — 21 век», г. Барнаул

По следам былых биосфер
Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Вологда

ПЭТ и ПЭТашонок
Димитровградский краеведческий музей, г. Димитровград Ульяновской области

Симулятор самолета
ООО «Дом занимательной науки и техники», г.Казань

Янтарный путь
Калининградский областной музей янтаря, г.Калининград

Научный интерактивный музей «Открытое пространство»
Общеобразовательное учреждение гимназия №15, г. Красноярск

Интерактивный комплекс «Все цвета крови»
Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, г. Москва

Интерактивный комплекс «Путь пирожка»
Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, г. Москва

Создание комплекса экспонатов и демонстраций для организации музея занимательной науки «Нескучные опыты»
Нерчинский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр, г. Нерчинск, Забайкальский край

Краеведческий музей и живой уголок лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН
Институт Цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Олимпийский факел
Музей истории ОАО «КЛИМОВ», г.Санкт-Петербург

Учебно-демонстрационная модель «Перспективный дом»
Томский государственный архитектурно-строительный университет, г. Томск

Физика на улице
Дом ученых Троицкого научного центра Российской академии наук, г.Троицк Московской области

Электроника. Прошлое, настоящее, будущее.
Профессорский клуб Бурятского государственного университета, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

Создание нескольких интерактивных занимательных экспонатов
ООО «Экспериментус», г. Челябинск

Робот-музейщик
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, г. Ярославль

Корабельная наука
Музейно-выставочный центр, г. Железногорск, Красноярский край

Зеркало времени
Ивановская государственная медицинская академия, г. Иваново

Группа экспонатов «Живая энергия»
Казанская государственная академия ветеринарной медицины, г. Казань

Песочные часы эволюции
Музей естественной истории Татарстана музея-заповедника «Казанский Кремль», г. Казань

Интерактивный образовательный экспонат «Точка доступа»
Балтийский филиал Государственного центра современного искусства, г. Калининград

Научно достоверная модель аденовируса человека — масштабная модель из полимеров
Государственный Дарвиновский музей, г. Москва

Путешествие в царство минералов
Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина Уральского отделения Российской академии наук, г. Миасс Челябинской области

Мини-интерактив
Музей промышленной истории Петрозаводска, г. Петрозаводск

Включить фонари!
Музей «Огни Москвы», г. Москва

Виртуальная древность
Орский краеведческий музей, г. Орск Оренбургской области

Виртуальный экспериментариум, или Учёный кабинет в музее
Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Переславль-Залесский Ярославской области

Макет концепта «Транспарентиус»
ООО «Музей логистики», г. Санкт-Петербург

Ракета — это просто
МВЦ «Самара Космическая», г. Самара

Книга открытий
Саратовский областной музей краеведения, г. Саратов

Создание экспонатов для выставочного зала занимательной науки  интерактивного типа  «От чего? И почему?»
«Многофункциональный социокультурный комплекс» (историко-краеведческий музей), г. Стрежевой Томской области

Интерактивный комплекс музейных биологических объектов с голосовыми имитациями
Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, г.Ульяновск

Экспозиция «Волго-Балтийский водный путь»
Центр истории и культуры, пос. Шексна Вологодской области

Анабарский мамонт: Возвращение
Музей мамонта НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного Федерального Университета им.М.К.Аммосова, г.Якутск

Номинация 3: Повышение мобильности в сфере научной популяризации и усиление творческих связей между музеями и научными центрами

 

Школа молодых исследователей
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина, г. Ульяновск

Фестиваль «Естественно. Научно.»
Центр поддержки архитекторов, дизайнеров, художников и представителей исполнительских искусств «АрхПолис», Никола-Ленивец, Калужская область

Фестиваль науки в Сарапуле «Из чума в космос»
МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», г.Сарапул

Фестиваль для школьников и учащейся молодежи «Виват, Наука!»
Тамбовский областной краеведческий музей, г. Тамбов

Фестиваль науки «Заповедными тропами»
Сахалинский областной краеведческий музей, г. Южно-Сахалинск

Номинация 4: Участие в недельной стажировке по теме «Научно-популярные музейные программы для школьников»

  • БЕРЕЗОВСКАЯ Светлана Владимировна
    Музей г. Северска, Томская область
  • БОРИСОВА Нина Александровна
    Центральный музей связи имени А.С.Попова, г.Санкт-Петербург
  • ДАРЖИНОВА Светлана Владимировна
    Музей ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г.Элиста (Республика Калмыкия)
  • ДРОБЫШЕВА Елена Владимировна
    Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г.Вологда
  • ЗАХАРОВА Зоя Игоревна
    ГБОУ ДТДиМ «Интеллект», Театр Занимательной Науки, г.Москва
  • КИРИЛЛОВ Сергей Николаевич
    ГБОУ ДТДиМ «Интеллект», Театр Занимательной Науки, г.Москва
  • КОНДРАШОВА Лилия Геннадьевна
    музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской Академии наук, г. Владивосток
  • КУЗЬМИН Игорь Владимирович
    Тюменский государственный университет, г.Тюмень
  • ЛАНКОВА Наталья Михайловна
    Тольяттинский краеведческий музей, г.Тольятти
  • ПАРАМОНОВ Артем Васильевич
    Музей науки ПетрГУ, г.Петрозаводск
  • ПОЗДЕЕВА Наталья Владимировна
    Енисейский краеведческий музей им.А.И. Кытманова, г. Енисейск
  • РАЗМАЗИН Петр Владиславович
    Гаврилово-Посадский краеведческий музей, г.Гаврилов Посад
  • САЗОНОВА Ольга Михайловна
    Музей археологии им. Е.С. Аннинского п. Подгорный, филиал МБУК МВЦ г. Железногорск
  • СТАВЦЕВ Евгений Михайлович
    Историко-технический музей «Дом Черепановых» (филиал Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»), г.Нижний Тагил
  • ФИЛАТОВ Александр Леонидович
    Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Переславль-Залесский
  • ЧИГАЛЕЙЧИК Елена Дмитриевна
    Центральный музей почвоведения им.В.В. Докучаева, г.Санкт-Петербург
 
© 2002-2015
Фонд Дмитрия Зимина
«Династия»

Карта сайта RSS RSS
127006, Россия, Москва, 1 Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, 4 этаж, офис 400
Тел.: +7 (495) 969-28-83
Факс: +7 (495) 969-28-84
E-mail: contact@dynastyfdn.com
Как нас найти


25 мая 2015 года Фонд Дмитрия Зимина «Династия» внесен Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».