На главную

Награждены победители конкурса учителей по математике 2012 года

29 ноября 2012 года в Московском центре непрерывного математического образования были вручены награды победителям и призерам IX творческого конкурса учителей по математике.

Сам конкурс прошел 23 сентября 2012 года.
Он был организован Московским центром непрерывного математического образования совместно с Московским институтом открытого образования Департамента образования г. Москвы, приложением «Математика» к газете «Первое сентября», Ассоциацией учителей математики г. Москвы, математическим факультетом Московского педагогического государственного университета и Московским городским педагогическим университетом при поддержке фонда «Династия».

Ежегодный творческий конкурс учителей стимулирует проявление прежде всего профессиональных качеств учителя математики.
В ходе работы участники могут продемонстрировать умение решать задачи, умение найти ошибку в чужом решении и отличить верное решение от неверного, знание различных разделов школьной программы и свою математическую эрудицию.

Получение диплома творческого конкурса может служить основанием для повышения квалификационной категории (разряда).

Условия конкурса

Творческий конкурс, как обычно, был открытым для всех желающих, для участия в очном туре достаточно было только предварительно зарегистрироваться, а для участия в интернет-туре не требовалось и этого.

Победителями или призерами конкурса могли стать только школьные учителя, имеющие в текущем учебном году не менее 9 часов в неделю преподавательской нагрузки.

Всем участникам конкурса была обеспечена полная анонимность участия и объективность проверки, так как все работы были зашифрованы. Каждый участник мог узнать результат проверки только своей работы.

Возможность стать победителем или призером интернет-тура не зависела от успешности участия в предыдущих конкурсах.

По установившейся традиции победители и призеры предыдущего конкурса не могли стать победителями или призерами этого года, что не помешало некоторым из них принять участие в олимпиаде вне конкурса и показать результаты на уровне призеров.

Вместе с тем, как и в прошлые годы, для расширения рамок конкурса, на него были персонально приглашены (за счет организаторов) победители VII заочного конкурса учителей математики, который был проведен в первой половине года при активном участии приложения «Математика». Поэтому среди участников очного тура IX конкурса, помимо учителей Москвы и Подмосковья, были учителя из Казани, Махачкалы, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Саратова, а также из республик Башкорстан и Казахстан.

Задания конкурса

Задания для проведения конкурса были подготовлены методической комиссией, работавшей на базе МЦНМО. В эту комиссию и в жюри олимпиады вошли сотрудники МИОО, МЦНМО и учителя школ г. Москвы.

Вариант традиционно включал в себя 10 заданий, разбитых на два блока.

Первый блок — математические задачи, которые требовалось решить;
второй блок — «методический», в него входили «задачи», взятые из реальных математических источников, и их «решения», в которых требовалось найти ошибки, а также задание, требующее обосновать актуальность конкретной темы школьной программы и задание на разработку системы подготовительных задач.

В вариант были включены задания по арифметике, алгебре, основам математического анализа, комбинаторике, основам логики и геометрии. Каждое задание оценивалось, исходя из 10 баллов.

ЗАДАНИЯ КОНКУРСА, ИХ РЕШЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ К НИМ

Проведение конкурса

Очный тур конкурса по традиции проходил в помещении математического факультета МПГУ.
Проведение конкурса в стенах факультета обеспечил заведующий кафедрой элементарной математики профессор В. А. Смирнов, которому помогали студенты факультета.
На выполнение заданий очного тура отводилось 4,5 часа.

Для учителей, которые не смогли приехать на очный тур, был организован заочный тур конкурса по интернету.
Одновременно с началом конкурса в Москве на портале МЦНМО были выложены задания конкурса и анкета. Участникам заочного тура на выполнение заданий было выделено 5,5 часов.

В интернет-туре конкурса приняли участие учителя из многих городов России, а также из Беларуси, Казахстана и Украины.
Число участников интернет-тура год от года растет. В связи с этим в этот раз была разработана система, позволяющая участникам отправлять решения непосредственно на сайт, а членам жюри проверять решения, используя удаленный доступ.

Результаты конкурса

По итогам конкурса были выделены две номинации:

  • победители (набравшие не менее 85 баллов)
  • и призеры (набравшие более 60 баллов).

Все они награждены специальными дипломами.

Кроме того, победители очного тура конкурса получили индивидуальные денежные гранты фонда «Династия», а призеры очного тура (а также победители и призеры интернет-тура) — научно-популярную и методическую литературу, предоставленную МЦНМО.

Победители и призеры IX творческого конкурса учителей по математике

Победители очного тура

  • Инна Александровна Акимова — ГБОУ СОШ №1944, г. Москва
  • Олег Юрьевич Дмитриев — МОУ «Лицей прикладных наук», г. Саратов
  • Зоя Викторовна Ильиченкова — ГБОУ центр образования №1840, г. Москва
  • Елена Игоревна Костенко — ФМШ №444, г. Москва
  • Алексей Анатольевич Марачев — ГБОУ СОШ №179 МИОО, г. Москва
  • Игорь Борисович Писаренко — ГБОУ лицей №1557, г. Москва
  • Стелла Леонидовна Синякова — ГБОУ СОШ №315, г. Москва
  • Татьяна Владимировна Соколова — ГБОУ лицей №1557, г. Москва
  • Владимир Викторович Трушков — ФМШ №2007, г. Москва

Призеры очного тура

  • Аскер Ферзуллаевич Аскеров — НОУ Образовательный центр «Развитие», г. Махачкала
  • Виктория Викторовна Афанасьева — ГБОУ СОШ №292, г. Санкт-Петербург
  • Сергей Анатольевич Беляев — №1199 «Лига школ», г. Москва
  • Николай Владимирович Богачев — ГБОУ СОШ №54, г. Москва
  • Анна Геннадьевна Бондарцева — ГБОУ СОШ №281, г. Москва
  • Сергей Васильевич Бушин — ГБОУ лицей «Вторая школа», г. Москва
  • Марсель Фанилевич Давлетбаев — МАОУ лицей-интернат №2, г. Казань
  • Татьяна Юрьевна Иванова — ФМЛ №30, г. Санкт-Петербург
  • Алексей Викторович Каплиёв — МБОУ СОШ №83, г. Ногинск
  • Юрий Анатольевич Карасев — ГБОУ гимназия №1512, г. Москва
  • Светлана Александровна Ковригина — АНО «Школа президент», г. Москва
  • Сергей Михайлович Крачковский — ГБОУ СОШ №315, г. Москва
  • Елена Ивановна Сенькова — МАОУ лицей №3 г. Чебоксары
  • Дмитрий Викторович Прокопенко — ФМШ №2007, г. Москва
  • Юрий Остапович Пукас — МАОУ Гимназия города Троицка, г. Москва
  • Дмитрий Анатольевич Татаринов — МОУ СОШ №11 им. В. Д. Бубенина, г. Петропавловск-Камчатский
  • Павел Станиславович Терехов — ГБОУ лицей №1537, г. Москва
  • Алиса Михайловна Трифонова-Яковлева — ГБОУ лицей №1580, г. Москва
  • Алексей Леонидович Федулкин — ГБОУ СОШ №45, ГБОУ СОШ №91 РАО, г. Москва
  • Гузалия Хаматьяновна Хамзина — МБОУ лицей №2, г. Дюртюли, Республика Башкорстан
  • Ирина Алексеевна Шайкина — ГАОУ ЦО №548 Царицыно, г. Москва
  • Елена Николаевна Шарич — ГБОУ гимназия №1514, г. Москва
  • Игорь Александрович Эльман — ГБОУ Центр образования №218, г. Москва
  • Иван Генрихович Эрлих — ГБОУ СОШ №192, г. Москва
  • Андрей Юрьевич Юрков — ГБОУ СОШ №179 МИОО, г. Москва

Результаты на уровне призеров очного тура показали также участники–победители или призеры очного тура прошлого года:

  • Анна Николаевна Андреева — ГБОУ ЦО Технологии обучения, г. Москва
  • Ксения Анатольевна Назарова — ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», г. Москва
  • Никита Александрович Наконечный — ГБОУ лицей «Вторая школа», г. Москва
  • Алексей Иванович Сгибнев — ГБОУ школа-интернат Интеллектуал, г. Москва
  • Борис Иосифович Цорин — МБОУ СОШ №16 им. Героя Советского Союза А. И. Сережникова, г. Балашиха Московской обл.

Победители интернет-тура

  • Наталия Захаровна Варенье — ГБОУ СОШ №473, г. Санкт-Петербург
  • Ибрагим Жоржевич Ибатулин — РСФМСШИ им. О. А. Жаутыкова, г. Алматы, Республика Казахстан,
  • Юрий Николаевич Королев — МАОУ Лицей им. Н. И. Лобачевского при КФУ, г. Казань
  • Светлана Семеновна Никитина — МАОУ Лицей №3, г. Чебоксары
  • Фанил Ханифович Таймасов — МБОУ Кадыровская СОШ Заинского муниципального района, Республика Татарстан
  • Александр Юрьевич Эвнин — ГБОУ СОШ №35, №31, №91, г. Челябинск

Призеры интернет-тура

  • Дания Садыровна Аглиуллина — МБОУ СОШ №10, г. Нижнекамск
  • Елена Вениаминовна Ананьина — МБОУ лицей №39, г. Озёрск
  • Светлана Викторовна Афанасьева — ГБОУ СОШ №420, г. Москва
  • Любовь Владимировна Баева — МБОУ гимназия №26, г. Набережные Челны
  • Лилия Талгатовна Габдуллина — ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 им. Рами Гарипова, г. Уфа
  • Виктория Федоровна Захарова — ГБОУ лицей №366, г. Санкт-Петербург
  • Оксана Николаевна Колосова — МОУ гимназия №12, г. Волгоград
  • Виктория Викторовна Любимова — ГБОУ СОШ №454, г. Санкт-Петербург
  • Екатерина Михайловна Несвежая — Кобелякская ЗОШ №2 им. О. Гончара, с. Кобеляки, Полтавская обл., Украина
  • Виктор Васильевич Путилов — МАОУ СОШ №146 с углубленным изучением математики, физики, информатики, г. Пермь
  • Татьяна Викторовна Сабурова — МБОУ Политехническая гимназия, г. Нижний Тагил
  • Гульнара Василевна Сайфетдинова — МБОУ Князевская СОШ Тукаевского района, Республика Татарстан
  • Полина Александровна Стаханова — АМOУ Гуманитарный лицей №44, г. Ижевск
  • Сайяр Эмдасович Утяганов — МАОУ Лицей им. Н. И. Лобачевского при КФУ, г. Казань
  • Ирина Александровна Чернявская — Гимназия №117, г. Омск
  • Алмаз Нуртдинович Хамидуллин — МБОШИ лицей-интернат №24, г. Нижнекамск
 
© 2002-2015
Фонд Дмитрия Зимина
«Династия»

Карта сайта RSS RSS
127006, Россия, Москва, 1 Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, 4 этаж, офис 400
Тел.: +7 (495) 969-28-83
Факс: +7 (495) 969-28-84
E-mail: contact@dynastyfdn.com
Как нас найти


25 мая 2015 года Фонд Дмитрия Зимина «Династия» внесен Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».